Загрузка...

Первое посещение стоматолога

Первое посещение стоматолога

Поговорить о таком важном моменте, как подготовка ребенка к первому визиту у стоматолога.

Для начала, давайте разберемся в каком возрасте необходим первый визит к стоматологу.  

Первый визит крайне необходим тогда, когда у ребенка появился первый зуб (6 месяцев).  В этот момент врач-стоматолог сможет правильно сориентировать вас в вопросе ухода за зубами, поможет подобрать индивидуальные средства гигиены для вашего малыша и рекомендовать время следующего осмотра.

Если родители приучают ребенка к чистке зубов с момента появления первого зуба и делают это регулярно и настойчиво, у ребенка формируется правильное восприятие процесса осмотра зубов. Для таких деток сесть в кресло и показать зубки врачу-стоматологу не является проблемой.

Если, все же, ваш первый визит планируется в более старшем возрасте, то вот основные правила:

  1. Визит к стоматологу должен быть «само собой разумеющийся». Расскажите ребенку, что все люди (и взрослые и дети) ходят к стоматологу и он помогает сохранить здоровье зубов.
  2. Не обманывайте ребенка:
    - если вы обещали ему, что сегодня будет только осмотр, значит сегодня будет только осмотр;
    - если вы обещали какой-то подарок за хорошее поведение, значит подарок должен быть.
  3. Не пугайте ребенка:
    Не надо говорить такие слова как «тебе сделают укол», «немножко посверлят» и т.д. Не стоит упоминать о болевых ощущениях, можно сказать, что может быть немножко неприятно, но это быстро пройдет.
  4. В настоящее время существует множество мультиков и игровых наборов про лечение зубов, с их помощью Вам легче будет объяснить ребенку, что его ждет на приеме у стоматолога.
  5. Ребенок должен быть в хорошем настроении; перед приемом желательно покормить ребенка, т.к. после постановки пломбы кушать будет нельзя; не следует назначать визит к стоматологу на время сна ребенка.
  6. Важным аспектом является настроение родителя, который привел ребенка на прием. Ваши страхи и тревоги очень четко воспринимаются малышом и приводят к повышение тревожности и у него.

Автор врач-стоматолог детский Липская Е.А.

Скидки для социальных сетей

Следите за нашими новыми специальными предложениями и скидками в наших социальных сетях!