Загрузка...

Герметизация фиссур

Основным направлением деятельности любого врача является профилактика. В практике детского стоматолога – это мероприятия направленные на предупреждения развития кариеса. Поэтому, сегодня поговорим об основном направлении профилактики кариеса у детей – неинвазивная герметизации фиссур.

Зуб прорезается несозревшим и в течении нескольких лет накапливает полезные минералы, приобретая способность противостоять кариесогенным микробам. Дольше всего процесс созревания протекает на жевательной поверхности в складках эмали (фиссуры, бороздки, слепые ямки), что связано со сложным ее строением. Такое строение создает благоприятные условия для застревания пищи и прикрепления кариесогенных микроорганизмов, а также затрудняет доступ минералам в углубления фиссур и естественное их очищение. Все это приводит к развитию кариеса на жевательной поверхности в первые 6 месяцев после прорезывания зуба.

Для предотвращения развития кариеса проводят неинвазивную герметизацию (запечатывание) фиссур.

Целью данной процедуры является: 

  • - создание механического барьера, закрывающего доступ микробам и пищевым остаткам;
  • - создание более гладкой пологой структуры жевательной поверхности, для улучшения самочищения;
  • - насыщение несозревшей эмали минералами.

Материалы, используемые для этой процедуры, называются силанты (герметики).

Методика: механическое очищение жевательной поверхности щеткой с пастой, антисептическая обработка эмали, нанесение и распределение силанта, засвечивание фотополимерной лампой, удаление излишков силанта и коррекция по прикусу, покрытие зуба фтор-лаком. 

Данная процедура протекает абсолютно безболезненно и не повреждает ткани зуба, проводится как на постоянных , так и на молочных зубах.

Для достижения лучшего результата необходимо провести эту процедуру в первые 3-6 месяцев после прорезывания зуба, в некоторых случаях возможно ее проведение в течение первых 2 -ух лет.

Противопоказания:

  • - широкие неглубокие фиссуры;
  • - наличие пигмента или кариеса в фиссурах;
  • - неудовлетворительная гигиена полости рта. 

 

Автор врач-стоматолог детский Липская Е.А.

Скидки для социальных сетей

Следите за нашими новыми специальными предложениями и скидками в наших социальных сетях!